Радиоэкспедиция "Гагаринский старт", 12 апреля 2007 года.

(UA9LAK/UN7/P и UN7SW/P)

В прошлом году была проведена небольшая радиоэкспедиция - тоже в День космонавтики, на "Гагаринский старт". "Небольшая" - потому что в ней участвовало всего 3 человека, радиолюбитель был только один - я. Еще был водитель и "видеооператор". Машина была далеко не QRP размеров - "Урал", но чем уж были богаты... Из-за магнитной бури тогда удалось провести всего полтора десятка связей, к тому же день был не выходной, и корресподентов в эфире было мало. Но, как говорится, "Лиха беда начало!.."

В этом году подготовка началась примерно за месяц. Было проведено согласование данного мероприятия с командованием космодрома руководством Федерального космического центра. Согласно установившейся традиции, 12 апреля на космодроме является выходным днем, проводится эстафета - от Музея истории космодрома на площадке рядом с "Гагаринским старом" до центральной площади, велогонка. Все это снимается пресс-службой, которая затем монтирует репортаж.

На этот раз состав радиоэкспедиции был побольше. Машин было две, в одной развертывали "шек", другая являлась машиной "поддержки". Выезжали мы в 7.20 утра, чтобы прибыть на место развертывания пораньше. С нами выехали фотограф и оператор. По прибытии на позицию они отсняли процесс развертывания антенны

 

 

и начало работы в эфире:

Погода была неустойчивая, с утра было прохладно, облачно... Но, как показывает опыт, именно в такую погоду прохождение здесь весьма хорошее.

Антенна - прошлогодняя, HB9SL на диапазон 20 м. Из чистого любопытства включили 40 м и очень удивились - народ слышно отовсюду, из Сибири, Подмосковья, Украины... Тюнером подогнали КСВ по индикатору FT-857D "в ноль", стали вызывать - и "процесс пошел!.."( -как ни странно... :)) )

Периодически "проход" почти пропадал, делали перерывы в работе для "фотосессий"-

 

(слева Игорь UN7SW, справа - Александр UA9LAK/UN7, до стартового стола - около 1,5 км)

А в это время "нерадиолюбительская" часть нашей экспедиции совершала экскурсию в районе Музея истории космодрома. В начале этого года туда был перевезен технологический макет "Бурана", до этого стоявший на неохраняемой площадке. Сейчас он отреставрирован и выглядит так, как будто только что с завода.

Внутри оборудована экспозиция, туда можно подняться и все осмотреть. Кроме того, на территории музея есть еще экспонаты, но это уже "другая история"...

Работа в эфире продолжалась до вечера. Солнце прогрело воздух, и в машине стало жарковато...

(в жилете с нашитой эмблемой клуба RU-QRP)

но" на улице" поднялся сильный ветер, и антенну очень сильно "колбасило", но она все равно продолжала работать...

Проведено больше 200 связей, география - от Якутии до Санкт-Петербурга, Киргизия, Узбекистан, Украина, Белоруссия, Германия, Норвегия, Пакистан...

Вот и вся краткая информация. Постараемся еще поработать из полевых условий, по возможности...

Выражаем благодарность:
Командованию космодрома "Байконур"
Руководству Федерального космического центра
А. Загоскину за помощь при согласовании документов и транспорт
О. Козлову за транспортное обеспечение

Отдельная благодарность - полиграфическому центру "Восход" за красочный плакат


До встречи в эфире! Всем 73!