Power – Good!

(прошу прощения за сглючившую таблицу...;))

В разделе "технической поддержки по железу" регулярно встречаются письма читателей, касающиеся "случайных" перезапусков пользовательских компьютеров. Хотя подобные перезапуски случайны, в результате них пользователи могут потерять важные данные и другую информацию. Проблемы со стабильностью могут дорого обойтись пользователям, в то время как владелец компьютера будет продолжать проверять систему в тщетных поисках решения проблемы. При возникновении подобных неприятностей "искушенные" пользователи предпочитают искать причину в настройках процессора, памяти или материнской платы, поскольку их FSB, частота и напряжение процессора и видеочипа часто задираются до предела для получения максимальной производительности. В результате пользователь сбрасывает все системные параметры до значений по умолчанию - но проблема не решается. Компьютер продолжает перезагружаться, часто настолько регулярно, что им вообще становится невозможно пользоваться. (Кстати, а UPS ставить не пробовали? Иногда помогает…)

Одна из возможных причин, часто игнорируемая пользователями, заключается в неисправностях блока питания компьютера. Если только вы не сами ковыряете компьютер и регулярно модернизируете блок питания, весьма велики шансы, что в компьютере стоит блок питания из категории "очень дешево". Наиболее сильно стоит беспокоиться тем юзерам, которые купили свой компьютер в обычной фирме в качестве рекомендованной конфигурации. Чаще всего подобные конфигурации собираются с самыми дешевыми и низкосортными блоками питания (которые могут сгореть даже при относительно низких нагрузках) по принципу: "Лишь бы гарантийный срок протянули, а там трава не расти…", и в случае чего гарантийка старается свалить все проблемы на тот факт, что у юзера отсутствует UPS. Какой же блок приобрести, чтобы потом не было мучительно больно? Давайте попробуем разобраться вместе.

А что это за коробка?

И вот у нас в руках кубик с отверстиями и жгутом проводов. Металлический корпус БП является электромагнитным экраном, в него и устанавливается печатная плата с деталями. Это сделано для соблюдения требований по "электромагнитной совместимости". Чем толще стенки, тем лучше. Иногда поверхность корпуса БП бывает дополнительно обработана – например, "под золото" (на радость моддерам). На задней стенке корпуса БП обычно располагаются:

-трехконтактный вход (вилка) для подключения шнура питания, средний контакт – заземляющий;

-трехконтактная розетка для подключения монитора (во многих блоках отсутствует, или возможен вариант – выведено питание 12В для ЖК монитора, смотрите внимательно!)

-переключатель 110/220 (вариант: 115/230) – с четкой маркировкой

-сетевой выключатель (может отсутствовать).

Задняя, передняя и нижняя стенки блока питания имеют отверстия для обеспечения принудительного воздухообмена с помощью встроенного вентилятора. Конструкции кожухов БП могут быть различными – особенно в "брендовых" компьютерах или малогабаритных корпусах. Но чаще всего корпус БП состоит из двух половин – верхней и нижней. К нижней половине крепится печатная плата и вентилятор (на заднюю стенку). Верхняя крышка крепится к нижней части четырьмя винтами по углам, один из винтов обычно закрывается гарантийной наклейкой (при покупке проконтролируйте целостность наклеек – вдруг вам подсовывают отремонтированную некондицию…). Печатных плат внутри может оказаться и две, но такое встречается достаточно редко. Провода, подающие выходные напряжения с БП к потребителям, объединяются в жгуты и маркируются по цветам. На многих БП соответствие цветов проводов и напряжений указываются на наклейке. Выводятся провода через специальное отверстие в корпусе. Чтобы изоляция не повредилась об острые края, используется кольцевой резиновый "замок", через который жгут проводов и пропускается. Если через вентиляционные прорези в стенках удалось увидеть "пустые места" на плате – скорее всего, изготовитель сэкономил на противопомеховых фильтрах (не установил дроссели). Вот как это выглядит на практике:

А если таких мест на плате много – значит, могут отсутствовать и цепи защиты от перегрузок по току, превышения выходных напряжений и тому подобные "мелочи". Хорошо подумайте и решите – может, если вам хочется купить именно этот БП, то потом его лучше будет подарить злейшему врагу? Мощные и качественные блоки питания обычно весят не менее двух килограмм (толстые стенки и мощные дроссели, радиаторы большой площади и массы – вот что дает основную прибавку к весу).


Кому и сколько?


При модернизации компьютера следует особое внимание обращать на блок питания. Поскольку добавляемые в компьютер компоненты часто требуют большой мощности, то вам может потребоваться более мощный блок питания. Правду могут выявить только лабораторные исследования - иногда при максимальной заявленной мощности 300 Вт, блок питания “сдыхает” даже не достигая пиковой загрузки. Многие производители блоков питания предполагают, что пользователи никогда не будут использовать максимальную нагрузку своих блоков питания и маркируют свои изделия по "теоретической" мощности – какую бы им хотелось получить, наверное… Во многих случаях БП может нормально работать только при мощности, не превышающей 70% от указанной на нем максимальной, в народе это обычно и называют "китайскими Ваттами" (субьективное мнение автора).

А как можно прикинуть необходимую мощность блока питания, чтобы не ошибиться? Внимательно посмотрите на этикетки винчестеров и CD-приводов, например, на них указаны токи потребления по цепям различного напряжения. Информацию о примерном "аппетите" других компьютерных запчастей можно найти в разделе информации для разработчиков, если сумеете скачать небольшой, всего 6-ти мегабайтный pdf-файл (на английском языке, естественно) отсюда:

http://www.amd.com/usen/assets/content_type/white_papers_and_tech_docs/26003.pdf

Помимо информации о рекомендуемых блоках питания из этого файла можно узнать другие интересные вещи, о некоторых из них будет рассказано дальше.

Для тех, кто лишен доступа к Интернету, здесь приводится таблица примерного потребления мощности различными устройствами в компьютере средней степени "навороченности":

Таблица 1

 

Составные части ПК

Ток потребления по

цепи, А

 

кол-во

 

 

мощность

+3,3 В

+5 В

+12 В

Жесткий диск IDE

0,8

2,0

1

28

Прцессор AMD Athlon XP 2100+

7,49

1

89,88

Модуль RAM

(128 Mb DDR-DIMM)

2,0

2

20

Видеокарта AGP

(NVIDIA GF4 Ti4600)

6,0

2,0

1

29,8

Материнская плата

3,0

2,0

0,3

1

23,5

DVD-ROM

1,2

1,1

1

19,2

CD-RW

1,2

0,8

1

15,6

IEEE-1394

1,6

1

1,6

Устройства USB

0,5

2

1,0

Звук PCI

0,5

0,5

1

4,15

PCI-LAN

0,4

0,4

1

3,32

Флоппи-привод

0,8

1

4,0

Системный вентилятор

0,25

2

0,5

Вентилятор процессора

0,25

1

0,25

Модем PCI

0,5

1

2,5

Клавиатура

0,25

1

1,25

Мышь

0,25

1

1,25

Общая мощность потребления

245,8


В момент старта винчестеры могут потреблять ток до 6 А.

Но этот расчет будет верен только в том случае, если одновременно задействованы все компоненты. Инженеры-разработчики фирмы AMD рекомендуют подсчитывать требуемую мощность так: подсчитать мощность, потребляемую процессором и прибавить к ней 80% от общей потребляемой мощности всех остальных компонентов. При этом необходимо следить, чтобы мощности потребления по цепям +3,3 В и +5 В не превышали максимально допустимых значений для выбранного блока питания (таким же образом можно проверить, осилит ли ваш БП будущий апгрейд). Если рассчитать, то получается мощность порядка 220 Ватт. Посмотрите на итоговый результат и убедитесь, что БП мощностью 250 Ватт данную систему вряд ли потянет (а если и потянет, то недолго – нет достаточного запаса мощности). А если потом владелец захочет создать RAID-массив или хотя бы добавить памяти? Вот и получается, что мощность блока питания здесь не должна быть менее 300 Ватт (кстати, фирма AMD такие и рекомендует).

Еще учтите, что цепи +3,3 В, +5 В и +12 В нельзя одновременно нагружать на любую произвольную нагрузку. Например, в блоке мощностью 300 Ватт максимальная мощность линии питания +3,3 В совместно с линией +5 В составляет 180 Ватт, посмотрите на диаграмму:

Хорошо, если будет доступна информация о максимальной комбинированной мощности по различным цепям – например, когда сбоку присутствует такая надпись:

"Rating output Watts: 400W,

+5V, +3,3V: 240W,

+5V, +3,3&+12V: 380W" – это можно считать одним из признаков хорошего производителя (по крайней мере, этому хочется верить). Сравните пару этикеток и "почувствуйте разницу":

Также должен быть указан максимальный ток нагрузки по цепи для каждого из выходных напряжений. Эти данные указываются на этикетке блока питания или в инструкции. Но на некоторых блоках подробных данных нет – чаще всего изготовители предпочитают о подробностях скромно умалчивать или предлагают покупателям изучать письменный китайский язык. Весьма пригодится знание условных маркировок для обозначения различных стандартов – электробезопасности и тому подобных. А если вы еще и знаете, какие стандарты нужны именно для вашей страны – тогда вообще здорово!

При выборе блока питания также учитывайте размеры корпуса своего компьютера. В зависимости от типа корпуса требуемая длина проводов может отличаться примерно на 20 см. Например, для полноразмерной башни провода, идущие к материнской плате, должны иметь длину около 40-50 см. Такую же длину должны иметь и провода питания для винчестеров (например, в вашем корпусе отсеки под харды расположены "до самого пола").

Проблема лишних децибел и градусов


Насущная проблема для многих пользователей - подыскать блок питания, производящий как можно меньше шума. Дело в том, что в отличие от "внутренних" вентиляторов вентилятор БП непосредственно общается с "окружающей средой" и его шум простыми мерами устранить можно не всегда. Например, один из многих способов уменьшения шума – вырезание перегородок на задней стенке и установка на получившееся большое отверстие проволочной решетки, как это сделано в дорогих вариантах фирменных блоков питания. Вполне приемлемы и варианты с широкими прорезями-окошками и узкими перегородками (иногда их специально "прореживают" вручную). Главное при данной доделке – не увлекаться, доступ к деталям блока питания должен быть надежно перекрыт! Вот, посмотрите на пару стандартных вариантов исполнения отверстий на задней стенке:

Нелишним будет наличие системы автоматического управления скоростью вращения вентилятора в зависимости от температуры воздуха внутри блока. Есть варианты блоков питания со ступенчатой ручной регулировкой оборотов, но лично мне по причине забывчивости (а скорее, просто природной ленивости…) такой вариант нравится меньше – забудете когда-нибудь увеличить обороты вентилятора и перегреете все потроха БП… Для дальнейшего уменьшения шумности многие советуют использовать вентиляторы на подшипниках скольжения, а не на "шариках". При хорошем уходе (регулярной чистке и смазке) эти вентиляторы работают весьма долго и надежно.

Кстати, о перегреве: обратите внимание, как расположены "входные" вентиляционные отверстия на корпусе имеющегося или приобретаемого БП. В указанном выше руководстве для разработчиков приведены примеры хорошего и плохого вариантов вентиляции компьютерного корпуса. Посмотрите внимательно, и вы поймете, какую роль могут играть в этом деле отверстия в крышке блоке питания.

)

В этом случае воздушный поток через блок питания помогает оттоку воздуха от процессорного кулера.

)

А здесь путь воздушного потока слишком длинен и извилист, поэтому горячий воздух может застаиваться около процессора. Поэтому инженеры фирмы AMD предупреждают, что при использовании блоков питания, у которых вентиляционные отверстия расположены только на передней стенке, возможен перегрев системы. Вот и конкретные примеры, для большей ясности:

Здесь видно, что входные отверстия на обоих блоках выполнены не совсем оптимально.

После того, как рассмотрите картинки, еще раз изучите свой блок питания – как на нем расположены отверстия? Вот вам реальный пример - после замены "родного" блока питания (с отверстиями на передней стенке) на блок с горизонтально расположенным на дне вентилятором диаметром 12 см общая температура внутри корпуса в установившемся режиме при средней нагрузке упала примерно на 5 градусов. А вентилятор в новом БП шумит меньше, чем в старом. Делайте выводы сами.

Блоки с двумя вентиляторами – роскошь, причем роскошь ненужная. Внутренний вентилятор может не помогать, а мешать нормальной вентиляции, выдавливая горячий воздух из БП назад вовнутрь системного блока. Лучше пусть будет всего один вентилятор, но он должен стоять над процессором, а прорези пусть будут только на задней стенке. Предыдущий пример – тому доказательство.

Таким образом, получился вот такой примерный портрет оптимального блока питания:

-добротный, в толстостенном корпусе,

-без "пустых мест" на плате (к сожалению, без снятия крышки это трудно увидеть),

-мощностью не менее 300 ватт,

-с одним вентилятором и заборным отверстием, расположенным напротив процессора.

Подобный блок питания может выглядеть примерно так:

Кстати, обратите внимание на этикетку – впечатляет? Там упоминается и регулировка скорости вращения вентилятора. Подобное конструктивное решение используют многие бренды, но в продаже такие блоки встречаются достаточно редко.

Надеюсь, что приведенная здесь информация окажется полезной тем, кто до сих пор мучился с выбором такой нужной вещи, как качественный блок питания.

Да будет у вас Power – Good!